|
Как то осенью 2008 года после сильных дождей, мы решили заночевать прямо на Эски Кермен в его пещерных комнатках. Мой взгляд был направлен в противоположную сторону от эски, на гроты Баллы Коба, мне интересно было есть ли там под ними тропа, возможно ли пройти вдоль них. Внезапно я увидел там небольшую ликовавшую компанию, долго еще я не мог понять от чего же они там так радовались. Как будто нашли что то очень сокровенное и важное. Спустя год мне самому удалось добраться до этих гротов и я понял конечно что тропы там под низом гротов нет, но оказалось там есть что то гораздо более важное - это отличный родник в огромном гроте, как позже выяснилось грот назывался гротом льва а родник Коз Су.
Но оставим в покое романтическо - сокровенно - интимную суть вопроса и перейдем к сухому описанию :) Прежде всего фотки самого родника: 




Как видим из фотографий самого родника, набрать воду быстро никак не получится, но зато это удобно делать если есть широкий котел, тогда можно подставить его и подождать ока накапает. В любом случае набирание воды в этом роднике дело неторопливое и умиротворяющее, быстро все равно не получится :) Недалеко от родника (по пути к нему) есть отличная поляна для ночлега, ведь на эски рискованно, а здесь вполне романтично :) Виды на тот же Эски вполне неплохие, а палаток можно поставить с пяток.  Найти тропу к роднику не сложно, двигайтесь по широкой дороге пока не увидите странный стол и торчащие камни неестественного расположения (типа похожие на менгиры), от этого стола идите по тропе вверх к гротам по вменяемой тропе, вначале пройдете место ночевки а потом уже попадете и на родник в гроте :) 
На этой фотке четко виден стол и камни, вот с этого угла зрения по тропе вверх вправо.
Грот Льва, в нем родник Коз Су: 
А на этой фотке наш грот второй слева направо. А место для ночлега правые камни: 
Ну и вся эта ботва на карте: 
Отлично видно что в районе родника трек здорово гуляет, естественно это связано с плохими условиями триема, поэтому координаты его весьма относительны и что бы снять их я отходил от самого родника метров на 15, но потом подкорректирова их еще в гугле. Получилось примерно так: wgs84 N 44 36 40,3801 E 33 44 42,7679. Так же небесполезно будет знать что у Белянского этот родник в трех вариантах: - Коз-су - Зангурма-чохрагы - Биюк-чокрак.Так что вот получается несколько названий. А в деревьях стоит остроугольный камень-скала - Тикме-таш - "поставленный камень". По нему всё урочище до 5й Балки наз-ся так. |