Главная arrow Маршруты походов arrow Походы на Кавказ arrow Поход на Кавказ «Тридцатка»



Поход на Кавказ «Тридцатка»

Оштен
Продолжительность: 9 дней (8 ночей).

Километраж: 99,33 км. (69,86 км - без радиалок)

Стоимость: 8000 руб (или прим. 250 дол, 200 евро, 2000 гривен).

Сложность: Легкий

Самый популярный и самый красивый туристический поход по Кавказу в бывшем СССР, если не во всем мире - легендарная Тридцатка.  Из Хаджоха в Адыгее до Дагомыса в Сочи мы пройдем через прекрасные величественные кавказские горы, вершины которые даже в самое знойное лето покрыты белыми шапками снегов. В низинах вполне можно купаться в горных реках, которые наполняются водой из тающих ледников на горах Фишт и Оштен. Достигнув низовий, вода успевает прогреться.

Тридцатка - это бывший Всесоюзный поход на Кавказе, уникальность его заключается в огромном разнообразии климатических зон и ландшафтов, через которые он проходит. Здесь мы увидим и кубанские степи, и леса - хвойные и широколиственные, и альпийские луга. Из зоны вечной мерзлоты и ледников через Кавказский хребет мы попадем в настоящие субтропики. Тут, на побережье Черного моря, растет бамбук, пальмы и цветет душистая магнолия. Все это - поход по Кавказу Тридцатка.

Краснодар - Майкоп - Хаджох (Каменномостский) - Белая река - водопады Руфабго - азиш Тау - плато Лагонаки - Оштен (2804 м.) - Гузерипльский перевал - Армянский перевал - приют Фишт - Фишт Оштенский перевал - озеро Псенодах - Майкопский перевал - Черкесский перевал - Бабук Аул - река Шахе - река Бзыч - Солох Аул - Дагомыс - Сочи (или Лоо).

План маршрута:

 1 день. Хаджох - каньон реки Белой. Водопады Руфабго

белая река
каньон белой реки
водопады руфабго
руфабго

Наше путешествие стартует в горном курорте Хаджох (его еще называют поселок Каменномостский) на территории республики Адыгея. Здесь группа соберется уже ближе к вечеру. А чаще всего бОльшая часть группы собирается рано утром в Краснодаре, в 5-20 утра сюда приходят Московский и Минский (через Харьков) поезда. Также в Краснодар спокойно можно переехать ночным автобусным рейсом из Симферополя (Феодосии). Короче, я всем рекомендую ехать через Краснодар. В первый день мы налегке, без рюкзаков, осмотрим Хаджох и его окрестности. В Хаджохе живут овощеводы, горнодобытчики, мастера-камнерезы. Буквально в 15-ти минутах ходьбы от Хаджоха мы увидим главную природную достопримечательность этих мест - каньон реки Белой (Хаджохскую теснину). Длина каньона - около 400 метров, а глубина - 20. Мы сможем полюбоваться на рокочущую и бушующую далеко внизу реку Белую, пройтись по шатким мостикам и пощекотать себе нервы. Сегодня же нас ожидает недолгая радиальная (без рюкзаков) прогулка к самому популярному среди туристов здешнему месту - водопадам ручья Руфабго. Вдоль русла ручья протянулось 7 небольших водопадов - в том числе Шум, Каскад, Сердце Руфабго, Шнурочек. Последний - 15-ти метровый Шнурок - самый высокий из местных водопадов. Живописные, но не слишком полноводные водопады Руфабго после дождей превращаются в бушующие потоки мутной воды. Отсюда и черкесское название ручья - Злой Волшебник. Здесь же, на уютной полянке на берегу речки мы и заночуем.

Радиальный выход 7,74 км в обе стороны.

 2 день. Абадзешский перевал - плато Лагонаки

плато лагонаки
горные хребты
горы Красной поляны
лагонаки

С утра мы переезжаем с Хаджоха на Абадзешский перевал. Мы уже в Кавказском заповеднике. Вокруг нас альпийская зона растительности: буйное разнотравье и карстовые воронки, на дне  некоторых лежит снег (здесь даже в разгар лета можно поиграть в снежки).  Постепенно мы двигаемся через Абадзешский перевал к ручью Рубленный ручей. На плато Лагонаки мы отдыхаем и любуемся трехтысячником Оштен, безлесные склоны которого контрастируют с зелеными холмами Лагонаки. Сегодня на Оштен мы не пойдем, отдохнем, переночуем, а уж завтра и начнем его штурмовать :). Здесь, у ручья, мы становимся на долгожданную ночевку. Вдоль ручья есть пару удобных для купания водопадов, не забудьте этим воспользоваться :)

Высота старта 1719 м, высота стоянки 2050 м, набор высоты 331 м, километраж 9,6 км.

3 день. Гора Оштен (2804 м)

фишт
на оштене
вид на лагонаки с оштена
кавказ
 

На сегодня у нас запланирован радиальный выход на гору Оштен (2804 м), дикие склоны которого местами покрыты белыми шапками вечных снегов. Палатки и все остальное мы оставляем на поляне у ручья, здесь не принято воровать. Но на всякий случай возьмем с собой все таки самое ценное - фотоаппараты, деньги и обратные билеты. Так же не забудем взять дождевики. Теперь нам можно идти на штурм Оштена. Важно как можно раньше выйти, потому как после обеда вершину Оштена затягивает облаками и можно потеряться. Ночлег у нас сегодня не меняется, купаемся в водопадах и спать :) Ну, можно еще на звезды посмотреть перед сном.

Радиальный выход, набор высоты 754 м, километраж 13,76 в обе стороны.

4 день. Гузерипльский и Армянский перевалы, приют Фишт. Малый ледник Фишта.

скала
фишт с гузерипльского перевала
фишт
горные просторы

 Наконец то сегодня мы сорвемся с нашей стоянки, где ночевали последние пару раз и отправимся в путь по перевалам. Вначале мы нырнем вглубь ручьяи сразу же обалдеем от открывшихся видов. А затем по перевалам Гузерипльский и Армянский выйдем к стоянке Фишт. Здесь протекает большая и мощная река, так что нам будет здесь хорошо :) Ставим палатки и устанавливаем лагерь. Ну а кто не нагулялся, могут отправиться к малому леднику Фишта. Ночевка на приюте Фишт.

Высота стоянки 1583 м, сброс высоты 467 м, километраж 9,89 км. Радиалка, набор высоты 410 м, расстояние 7,97 км в обе стороны.

5 день. Фишт Оштенский перевал. Озеро Псенодах, Майкопский перевал.

приют фишт
фишт и пшехо су
псенодах
майкопский перевал
 

С утра мы начнем покорять Фишт Оштенский перевал, а покорять здесь есть что :) Перекус будет нам наградой за трудности. Поели и вперед к озеру Псенодах.Горное озеро Псенодах, к которому мы подойдем сегодня, имеет форму полумесяца, обращенного выпуклой стороной на север. Само озеро довольно мелкое - чуть выше колена, но на одном из «рогов» полумесяца есть интересная воронка, где глубина воды превышает человеческий рост. Горы Фишт, Оштен и Пшехо-Су, расположенные в окрестностях Пседонаха, считаются у местных тремя горами-братьями. Об их чудесном возникновении рассказывают романтические легенды. Старший - Фишт (2867 м), средний - Оштен (2804 м) и младший «братец» - Пшехо-Су (2744 м). С вершины Пшехо-Су открывается великолепный вид на каменные склоны горы Фишт и острый хребет Большого ледника. А мы стремглав спустимся с Майкопского перевала вниз, чтобы заночевать.

Высота стоянки 1552 м, набор высоты 626 м, сброс высоты 654 м, километраж 13,03 км.

6 день. Ручей Водопадный, водопад 200 м. Лунная поляна.

водопад
водопад 200 м
горные просторы
маврикошка
 

С утра мы двинемся в неблизкий переход к Черкесскому перевалу. По пути увидем этот огромный двухсотметровый водопад. О, это действительно нужно увидеть. По дороге пройдем через Лунную поляну, где сейчас строится дача Путина. Также мы полюбуемся на пик горы Маврикошка и Черкесский перевал, где установлена стела в память о погибших во времена Великой Отечественной войны. Здесь, на перевале и заночуем :)

Высота стоянки 1873 м, набор высоты 288 м, сброс высоты 390 м, набор высоты 423 м, километраж 11,03 км.

 7 день. Балганы. Гора Маврикошка - спуск "Веселый", река Шахе.

на перевале
закат в горах
балаганы
снегом все замело

В первой половине дня нам предстоит длинный «Веселый» спуск по буковому лесу. Примерно за 4 километра пути нам придется сбросить около 1,5 километра высоты. Но что поделать? Мы высоко забрались, а к морю нужно спускаться. На спуске будет весело, ох как весело, это я могу вам гарантировать. Но мы продолжаем непростой спуск. Чем ниже мы спускаемся, тем гуще и теплее становится воздух, близость моря все более ощутима.  Наконец спуск закончен, и мы выходим к хутору Бабук-Аул. Здесь, пройдя через кордон, мы покидаем Кавказский заповедник и движемся к реке Шахе. Совсем недавно через бурлящую Шахе отремонтировали мостик. Старая переправа была слишком ветхой, и туристам приходилось переходить реку вброд. Мы же пройдем по висячему мостику и окажемся на грунтовой дороге. Прямо у Шахе и заночуем.

Высота стоянки 204 м, сброс высоты 1669 м, километраж 22,66 км.

 8 день. Солох Аул, море...

река
шахе
шахе
чай
 

Нам ничего больше не остается как дойти до Солох аула, на радостях выпить пива и поехать к морю в Дагомыс. Там на диком пляже мы и проведем остаток дня. Можно купаться, можно загорать и все такое... По живописной лесной дороге, слушая шум рек поблизости, мы движемся к хутору Солох-Аул, от которого рукой подать до долгожданного моря. Проходим почти полностью вымерший поселок Бзог. Возле одноименной речки мы увидим трехступенчатый водопадик. Вода весело стекает по почти отвесной скале, отшлифованной веками. Вскоре перед нами откроется великолепный каньон ручья Скалистого. Здесь есть на что полюбоваться и что пофотографировать. Многочисленные ручьи-водопады стекают по стенкам каньона, водяная пыль сверкает в солнечных лучах. Отсюда не хочется уходить. Но нас ждет Солох-Аул и море. В поселке Солох-Аул желающие смогут посетить музей чая и послушать об интереснейшей судьбе «отца Краснодарского чая» Иуды Антоновича Кошмана. Также в Солох-Ауле можно покататься на лошадях. Отсюда идет автобус в Дагомыс, а потом в Сочи. Нам остается лишь окунуться в теплую воду Черного моря.

Километраж 6,35 км.

 9 день. По домам...

закат на море
море в дагомысе
воздушный шар
море
 

Сегодня мы разъезжаемся по домам. Наш горный Кавказский поход окончен. Грустно, но пора расставаться. Ночь на море была замечательной, но нужно идти на работу. Надеюсь мы не раз еще встретимся :)

Без подвигов, идем до автобуса и на поезд, либо остаемся на море.

Особенности маршрута "Тридцатка"

Это самый легкий маршрут на Кавказе. При союзе за прохождение по нему, детям давали значок Юный Турист. Здесь может быть как очень дождливо, так и сильно засушливо. Нередко на нем можно встретить очередную группу в резиновых сапогах. Но, к счастью, дожди на кавказе, как правило, идут по вечерам и не продолжительны, хоть и ливневые порою, с градом. Ночью бывает очень холодно, а днем невыносимо жарко. Не забудьте захватить крем от загара, купальник и свитер :) Бахиллы можно не брать, удобнее просто в шортах, в этом случае ничего грязниться не будет. По маршруту возможны две радиалки и несколько вариантов прохождения и стоянок, так что импровизации по маршруту возможны. Старт очень легкий, первый день экскурсионный на водопады, а второй по Лагонаки - с минимальным набором высоты.

 Дополнения:

  • Это настоящий пеший поход. Палатки, провиант и прочее мы несем в рюкзаках на «собственной спине». В зависимости от погоды и состояния группы инструктор может несколько изменить маршрут . Главное - получить удовольствие от похода и хорошие воспоминания.
  • Те кто хочет еще несколько дней понежиться на море, лучше оставайтесь в Дагомысе, тут и море лучше и народу меньше. Кому же нужно домой, едем в Сочи (пол часа ехать) и разъезжаемся кто куда, автовокзал и жд вокзал в 300 метрах друг от друга :). Так же можно брать обратные билеты из Лоо, обычно поезда там через час после отправления из Сочи.

Оплата наличными в начале похода инструктору. Также почитайте о скидках и порядке оплаты.

Количество участников от 5 х до 15 ти человек, в случае большего количества желающих, разделение на 2 независимые группы с разными инструкторами.

В стоимость тура входит: походный провиант, услуги инструктора -  проводника, регистрация в МЧС, обязательная регистрация иностранцев в росийской федерации, медицинская страховка, медицинская аптечка, костровое или газовое оборудование.

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения (настоятельная просьба иметь свое снаряжение), проезды (проезд из Краснодара в  Майкоп 205 рублей, по Майкопу к автовокзалу 5 р, Майкоп - Хаджох 51 р) и прочие расходы (экскурсия к каньону белой реки 100 рублей (по желанию), осмотр водопадов Руфабго 100 рублей (можно пройти по бесплатной тропе), проезд на такси до абадзешского перевала 300 рублей с человека, день нахождения в заповеднике 150 рублей (нужно 6 дней - 900 р), проезд из Солох аула в Дагомыс 45 рублей, проезд из дагомыса в Сочи 40 рублей, либо сразу в Сочи 40 р, если повезет).

Также почитайте перед походом:

Карта маршрута "Тридцатка"



Заполнить заявку на участие в походе

 
След. »

Поход Крым
Главное меню
Главная Главная
Маршруты походов Маршруты походов
Отзывы о походах Отзывы о походах
Вопросы и ответы FAQ Вопросы и ответы FAQ
Заявка  на поход Заявка на поход
Походный блог Походный блог
Изба читальня Изба читальня
Карта сайта Карта сайта
Походы в Карпаты
Контакты
 Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
 +38(093)7600307 Андрей
 +38(097)7356237 Надя
gipi4enok Ho4uvPohod.com
396865365 396865365
Походы в Карпаты
Последние новости
Походы на Кавказ
Ho4uvPohod в cоцсетях:





Поход
 Походы по Крыму
Расписание походов:
 Походы на май 2012 г:
20.05-25.05: Солнце, горы и река
27.05-01.06: Долина привидений
27.05-01.06: Свидовец + Горганы
Походы на Июнь 2012 г:
02.06-04.06: Демерджи+Джур джур
02.06-04.06: Прогулка по Боржаве
03.06-08.06: Бахчисарай -Ялта
03.06-08.06: Горганские Водопады
10.06-15.06: Каньоны Крыма
10.06-15.06: Долина привидений
10.06-15.06: Дикие Горганы
11.06-19.06: Тридцатка
17.06-22.06: Долина привидений
17.06-22.06: Небо, море, облака
17.06-22.06: Солнце, горы и река
17.06-22.06: Черногора
21.06-29.06: Арабика + Рица
24.06-29.06: Солнце, горы и река
24.06-29.06: Бахчисарай -Ялта
24.06-29.06: Гуцульские Альпы
28.06-30.06: БКК - Ай-Петри
28.06-30.06: Хомяк и Синяк
Походы на Июль 2012 г:
01.07-06.07: Долина привидений
01.07-06.07: Небо, море, облака
01.07-06.07: Дикие Горганы
02.07-10.07: Тридцатка
08.07-13.07: Долина привидений
08.07-13.07: Каньоны Крыма
08.07-13.07: Черногора
12.07-20.07: Абишира Ахуба
15.07-20.07: Тропа легионеров
15.07-20.07: Солнце, горы и река
15.07-20.07: Свидовец + Горганы
22.07-27.07: Долина привидений
22.07-27.07: Солнце, горы и река
22.07-27.07: Гуцульские Альпы
23.07-31.07: Тридцатка
29.07-03.08: Каньоны Крыма
29.07-03.08: Небо, море, облака
29.07-03.08: Горганские Водопады
Походы на Август 2012 г:
02.08-10.08: Арабика + Рица
05.08-10.08: Восточный Крым
05.08-10.08: Долина привидений
05.08-10.08: Черногора
12.08-17.08: Долина привидений
12.08-17.08: Партизанские тропы
12.08-17.08: Дикие Горганы
13.08-21.08: Абишира Ахуба
19.08-24.08: Тропа легионеров
19.08-24.08: Солнце, горы и река
19.08-24.08: Ченогора
23.08-31.08: Арабика + Рица
24.08-26.08: Демерджи+Джур джур
24.08-26.08: Петрос+Говерла
26.08-31.08: Долина привидений
26.08-31.08: Партизанские тропы
26.08-31.08: Свидовец + Горганы
Походы на Сентябрь 2012 г:
02.09-07.09: Долина привидений
02.09-07.09: Солнце, горы и река
02.09-07.09: Черногора
03.09-11.09: Тридцатка
09.09-14.09: Каньоны Крыма
09.09-14.09: Небо, море, облака
09.09-14.09: Черногора
16.09-21.09: Пещерные города
16.09-21.09: Солнце, горы и река
16.09-21.09: Горганские Водопады
23.09-28.09: Партизанские тропы
23.09-28.09: Черногора
30.09-05.10: Долина привидений
30.09-05.10: Свидовец + Горганы
Походы на Октябрь 2012 г:
07.10-12.10: Пещерные города
14.10-19.10: Долина привидений
21.10-26.10: Черногора
XX.10-XX.10: Annapurna Base Camp


Активный отдых
Последние комментарии
RSS